Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Интернет Рекрутинг Россия Декабрь 2017

Status Quo

На данный момент Российский рынок интернет-рекрутинга формируют 5 компаний:
— hh.ru
— SuperJob.ru
— Avito.ru (раздел Работа)
— rabota.ru
— zarplata.ru

Доступ к сайту ru.LinkedIn.com заблокирован Роскомнадзором, и это сильно портит статистику посещений сайта, но сбрасывать глобального игрока со счетов я считаю неправильно, поэтому на сравнительных графиках LinkedIn тоже присутствует.

На первый взгляд hh лидирует по всем показателям. Компания на данный момент обладает наибольшим потенциалом и лучше всех позиционированию для органического развития.

Потенциальные «угрозы» для лидера и «возмутители» рынка — Avito.ru и LinkedIn. У Авито показатели по посещениям на вакансию сильно выше остальных сайтов «пятерки». Потенциал LinkedIn кроется в большом количестве профилей кандидатов.

Проникновение интернет-рекрутинга едва превышает 20% и по вакансиям и по резюме (в некоторых нишах показатель лучше). Это значит, что большинство кандидатов (особенно на рядовые вакансии вне крупных городов) не зарегистрированы на «работных сайтах» и «не видны» работодателям. С вакансиями дело обстоит ненамного лучше.

 

NB Интернетизация рекрутинга в США близка к 100% (в данный момент благодаря LinkedIn и Indeed), в Европе — нет.

 

Future

Рынок в данный момент отлично закрыт от «лобовой» глобальной конкуренции требованиями Законодательства и тощей экономикой. Изнутри пошатать рынок могут компании, которые разгадают секреты рекрутингового SMM и регионального массового подбора.

Ниши, наиболее перспективные для развития — массовый подбор рядового персонала и автоматизация отбора и предиктивный анализ при отборе на вакансии профессионалов и управленцев.

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий